Фотосъёмка спортивных соревнований

Одним из интересных направлений фото творчества, является съёмка спортивных состязаний.Мало что может сравниться с данным направлением,по динамичности и возможности запечатлеть множество интереснейших моментов.При этом с технической стороны фотосъёмка спортивных соревнований, является достаточно сложным действием и требует от фотографа определённых знаний и навыков. Итак, что же необходимо знать и уметь, для того чтобы получать достойные снимки.Во первых, так как основная часть спортивных состязаний, за исключением шахмат и некоторых других видов, подразумевает динамическое движение, то и настройки съёмки в фотокамере должны соответствовать данным условиям, чтобы запечатлеть мгновение, поймать момент. Выполнить это можно только с очень короткой выдержкой, порядка 1/1000. Но такая выдержка подразумевает наличие хорошего освещения и достаточно открытой диафрагмы f/2.8 или f/4, а что же делать если освещённости не хватает для того чтобы сохранить такое значение выдержки. Здесь на выручку придёт только увеличение ISO (светочувствительности), так как если увеличить значение выдержки, то на снимках с резким движением получится смаз и расплывшееся изображение.Но как уже упоминалось в этой статье, регулировка верхнего значения ISO тоже имеет свои ограничения. Отметим что полнокадровые фотокамеры ведут себя лучше при высоких значениях ISO.В принципе, это основные советы по оптимальной настройке фотокамеры для съёмки спорта.В качестве дополнения можно отметить что фотосъёмка спортивных сцен обычно производится длиннофокусными объективами, на достаточно больших значениях фокусного расстояния, соответственно кроме указанного выше значения выдержки в 1/1000 для удобства и получения максимально качественных кадров необходимо использовать монопод, позволяющий значительно уменьшить тряску фотокамеры в момент съёмки.
Кроме рекомендаций к технической стороне фотосъёмки спортивных соревнований, имеются так же практические советы касающиеся художественной составляющей, выполнение которых позволит сделать снимки более привлекательными и интересными.
Итак по порядку. Если Вы снимаете динамичную командную игру то не делайте снимков стоящих игроков, только движение.Если вы снимаете, футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, регби, то старайтесь делать снимки чтобы в кадре находился как сам двигающийся игрок, так и предмет игры, то есть мяч или шайба.
Не делайте много дублей с одним и тем же действием игрока, если вы уже сделали качественный снимок, не стоит повторять и раз за разом фотографировать подачу или угловой и тп. Снимайте самые активные действия на игровой площадке.Снимайте непосредственно только участников игры, минимально захватывая в кадр окружающие предметы и публику. Для этих целей используйте максимально открытую диафрагму f/2.8,
а так же приближение, то есть большое фокусное расстояние вашего объектива, чтобы объект съёмки занимал максимальную площадь кадра.Используя малые значения диафрагмы Вы сможете отделить объект съёмки от фона, тем самым убрав в зону нерезкости лишние объекты находящиеся за спортсменом. Не делайте снимков через всевозможные ограждения-сетки, которые будут видны в кадре, только чистое пространство и непосредственно сам объект съёмки. По возможности выбирайте правильную композицию кадра.Меняйте своё положение во время съёмки соревнований, если Вы снимает футбол или хоккей делайте фотоснимки из-за ворот, с таких позиций можно сфотографировать лица игроков атакующих ворота. Используйте для съёмки нижнюю точку, откуда может получится более интересный ракурс. Начинайте фотосъёмку до начала игры, когда спортсмены готовятся, таким образом отфотографировав всё соревнование у Вас в наличии будет целая история. Фотографируйте не только победителей, но и проигравших, их эмоции заслуживают того чтобы быть запечатлены.
Если предстоит снимать авто, мото или велогонки, то необходимо учесть что значение выдержки,рекомендованное для фотосъёмки командных соревнований или других спортивных состязаний, в данной ситуации будет не в полной мере передавать атмосферу гонок, так как снимаемый объект, будет иметь вид стоящего на месте.Чтобы исправить такое положение необходимо установить значение выдержки равным 1/360 или 1/250 и сфокусировавшись на снимаемом объекте провести камеру по ходу его движения в момент нажатия кнопки спуска затвора. Таким образом на снимке резко получится сам снимаемый объект,а окружающее его пространство размыто движением, что визуально в большей мере соответствует настоящей гонке.При указанных выше значениях выдержки колёса снимаемых объектов гонки так же визуально будут передавать движение. Такой способ фотосъёмки называется съёмкой с проводкой. Используя съёмку с проводкой можно увеличить значение диафрагмы, так как фон всё равно получается размыт движением, а поджатая диафрагма может добавить изображению резкости.
Собственно это все рекомендации касающиеся съёмки спортивных соревнований. Теперь всё дело за Вами. Удачных снимков!