Применение разных объективов

Ранее в этой статье мы рассмотрели в общих чертах что из себя представляют современные фотообъективы с технической точки зрения и по каким характеристикам отличаются друг от друга, теперь же чуть более подробно попробуем разобраться с тем какой объектив применять в том или ином случае. Но прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению различных объективов,остановимся на таком важнейшем вопросе как формат матрицы фотокамеры, так как от этого во многом зависит выбор объектива.В современных цифровых фотокамерах матрица является элементом на который через объектив проецируется снимаемое изображение,в матрице происходит преобразование светового потока в электрический сигнал.Раньше вместо матрицы в фотокамерах использовалась фотоплёнка, на которую непосредственно поступал световой поток через объектив. Формат одного кадра фотоплёнки был равен 36х24 мм, современные цифровые фотокамеры, с матрицами соответствующими данному размеру, называются полнокадровыми или full frame камерами. Физический размер матрицы зависит от размера отдельных пикселей матрицы.Соответственно чем пиксель больше, тем большее количество света он может принять, а значит выше светочувствительность матрицы.Кроме полнокадровых матриц существуют так называемые кропнутые матрицы формата APS-C. Кроп фактор или сокращённо Кроп означает на какую величину используемая матрица отличается от полнокадровой. По сравнению с полнокадровой матрицей APS-C формат имеет меньший размер, так например матрица APS-C с кроп фактором 1,5 имеет размер 23,7 х 15,6 мм, а APS-C с кроп фактором 1,6 имеет размер 22,3 х 14,9 мм. Существуют матрицы и более меньших размеров, но в основном в фотокамерах DLSR или системных беззеркальных камерах используются или полнокадровые матрицы или APS-C, DX, Micro 4/3 матрицы с разным кроп фактором.Для полного понимания отличий отметим что фотокамера с полнокадровой матрицей с одного и того же расстояния захватит изображение большее по размеру, чем фотокамера с кропнутой матрицей. Теперь после того как определились с различием между двумя основными видами используемых на сегодня фотокамер, перейдём непосредственно к рассмотрению того в чём отличие объективов для полнокадровых фотокамер, от их собратьев для кропнутых камер.
Как написано выше полнокадровая матрица при одинаковых условиях захватывает изображение больше чем кропнутая, соответственно и объектив для полнокадровой фотокамеры должен обеспечивать такую возможность. Таким образом, если установить полнокадровый объектив на кропнутую камеру, то он будет работать нормально, если не брать во внимание некоторые отличия в фокусных расстояниях между полнокадровыми и кропнутыми объективами, но об этом чуть позже. А вот если на полнокадровую фотокамеру установить объектив предназначенный для кропа, то он не сможет обеспечить проецирование на матрицу полноразмерного изображения, из-за чего углы кадра будут чёрными.
Теперь непосредственно о фокусных расстояниях в full frame объективах и объективах для кроп камер.
Во первых фотокамеры с кропнутыми матрицами увеличивают в большую сторону реальное значение фокусного расстояния указанного на объективе.Так если в качестве примера установить на фотокамеру с кроп фактором 1.6 широкоугольный объектив, с фокусным расстоянием 16-50 мм, то в реальности получится что у Вас объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 26-80 мм, то есть указанное на объективе значение надо умножить на значение кроп фактора.И это правило применимо к абсолютно любым объективам устанавливаемым на камеры с кропнутыми матрицами. Фотокамеры с полнокадровой матрицей не обладают таким эффектом, поэтому фокусные расстояния на предназначенных для них объективах полностью соответствуют указанным в маркировке.Если же на кропнутую фотокамеру установить полнокадровый объектив то его эквивалентное фокусное расстояние тоже увеличится, что зачастую лишает фотографа широкого угла зрения и делает неудобным процесс съёмки.Так например стандартный штатный полнокадровый объектив, с фокусным расстоянием 24-70 мм, на камере с кроп фактором 1.6 превратится в объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 39-112 мм, которое уже не позволит снимать широкоугольные пейзажи.
Рассмотрев каким образом отличаются объективы для полнокадровых фотокамер от объективов для кропнутых камер перейдём к теме практического использования объективов.Пожалуй самыми распространёнными среди фотографов, являются объективы с универсальным фокусным расстоянием, которое позволяет реализовать основные творческие планы.Это линейка так называемых штатных объективов, фокусное расстояние которых лежит в пределах (плюс-минус) 24-70 мм для полнокадровых фотокамер и (плюс-минус) 16-50 мм для кропнутых камер.Универсальность данных объективов, имеющих как широкий угол зрения, так и угол зрения фактически соответствующий углу зрения человеческого глаза, позволяет снимать как масштабные пейзажи , так и любые другие объекты.Лучшие образцы таких объективов имеют постоянную диафрагму f/2.8 на всём отрезке фокусного расстояния.А у так называемых китовых объективов, как правило идущих в комплекте с фотокамерой, с увеличением фокусного расстояния так же увеличивается и число диафрагмы.Если объяснить простыми словами то чем больше в момент съёмки приближение у такого объектива, тем темнее становится кадр и это необходимо учитывать при настройке.
Многие фотографы любители для большей универсальности используют в своём творчестве универсальные зум-объективы, фокусное расстояние которых покрывает как широкоугольный отрезок так и необходимость максимально приблизить снимаемый объект не производя смену объектива. Фокусное расстояние таких объективов находится в пределах 18-200 мм.Конечно же за такую универсальность придётся в определённой степени пожертвовать качеством, так как не может одна и та же система линз обеспечить одинаковое качество изображения на всём участке фокусного расстояния.
Следующая разновидностью объективов отличающаяся по фокусному расстоянием это так называемые ширики, то есть широкоугольные объективы, фокусное расстояние которых немного пересекается со штатниками и находится в пределах (плюс-минус) 24-35 мм или (плюс-минус) 12-24 мм. К этой же категории можно отнести и объективы именуемые - рыбий глаз, позволяющие снимать фактически круговую панораму, но со значительным искажением перспективы.Рыбий глаз как правило имеет фиксированное значение фокусного расстояния находящееся в пределах 10 мм.Вообще среди широкоугольных объективов как и среди других, существует достаточное количество линз с фиксированным фокусным расстоянием, а также различными значениями диафрагмы, в том числе и достаточно светочувствительные экземпляры. Основное применение широкоугольные объективы нашли при съёмке пейзажей и интерьерной съёмке, когда в условиях ограниченного пространства необходимо запечатлеть как можно большую площадь.
Отдельной строкой среди объективов стоят так называемые телеобъективы, выглядящие солидными и увесистыми. Фокусное расстояние таких объективов начинается выше верхней границы штатников и находится в пределах 70-80 мм, ну а верхняя граница отрезка, отвечающая за максимальное приближение снимаемого объекта, составляет 300,400,500 мм, но есть экземпляры с фиксированным фокусным расстоянием и в 1200 мм.Как правило дешёвые телеобъективы достаточно темны на максимальном фокусном расстоянии,а cветочувствительные экземпляры имеющие постоянное значение диафрагмы весьма дороги. Используется данный вид объективов для съёмки объектов с достаточных расстояний, сюда относится репортажная (свадебная) съёмка, съёмка спортивных соревнований, съёмка животных и птиц в дикой природе.Пожалуй каждый фотограф хоть раз, но задумывался над приобретением телеобъектива, значительно расширяющего возможности фотосъёмки. Кроме очевидных плюсов присущих телеобъективам у них имеются и значительные минусы, особенно это касается супер телеобъективов с наибольшими из возможных фокусных расстояний, так как съёмка такими объективами возможна только с надёжного штатива не допускающего никаких вибраций.На качество съёмки такими объективами влияет даже разница температуры между внешней средой и внутри самого объектива, а так же движение тёплого воздуха в атмосфере. Ну и как уже было написано ранее, устанавливая телеобъектив на фотокамеру с кроп фактором вы получите ещё большее эквивалентное фокусное расстояние.Так например 300 мм на камере с кроп фактором 1.6 превратятся в 480 мм.
Рассматривая тему телеобъективов стоит пожалуй упомянуть о таких устройствах как телеконверторы. Это специально рассчитанные оптические устройства, закрепляющиеся с хвостовой части объектива, позволяющие увеличить фокусное расстояние объектива, в зависимости от кратности телеобъектива, которые бывают 1.4: 1.7 и 2 кратными. То есть установив такой телеконвертер например с 2-х кратным увеличением на объектив с фокусным расстоянием 100 мм получаем в итоге объектив с фокусным расстоянием 200 мм. Это такое универсальное, компромиссное решение для желающих не приобретая дополнительно телеобъектив попробовать его возможности. Стоит учесть что телеконверторы увеличивают как правило в два раза диафрагменное число того объектива к которому подсоединяются. Таким образом объектив имеющий диафрагму F/2.8 при установке телеконвертора , будет уже иметь диафрагму f/5.6
Выбирать телеконвертор необходимо непосредственно под нужный байонет и заранее узнавать сохранится ли возможность автофокусировки у объектива с телеконвертором или нет, потому что не все экземпляры обладают такой возможностью.
Кратко рассмотрев отличия, по значению фокусного расстояния, различных линеек фотообъективов, можно прийти к выводу, что на сегодня потребности как фотографов любителей так и профессионалов покрыты в полной мере и выбор необходимого парка объективов в основном зависит от творческих замыслов и от наличия финансов.

Таблица соответствия истинного и эквивалентного фокусного расстояния для сенсоров с различным кроп-фактором

 Фокусное расстояние

мм

Кроп
фактор

1.5

Кроп
фактор

1.6

Кроп
фактор

2

10

15

16

20

14

21

23

28

16

24

26

32

18

27

29

36

20

30

32

40

24

37

39

48

28

43

45

56

35

53

57

70

40

61

65

80

50

76

81

100

55

84

89

110

60

91

97

120

70

107

113

140

85

129

138

170

100

152

162

200

105

160

170

210

135

206

219

270

200

305

324

400

300

457

486

600

400

609

648

800

500

762

810

100

600

914

972

1200

800

1219

1296

1600