Глубина резкости в фотографии

Получение фотографом отличных снимков невозможно без грамотного владения настройками такого параметра как глубина резко изображаемого пространства или сокращённо ГРИП.
Если описать простыми словами,то глубина резкости это некая величина (расстояние) фотографируемого пространства, на протяжении котором находящиеся в нём объекты находятся в фокусе, то есть выглядят чётко, а всё что находится вне этой зоны имеет размытый нечёткий вид.
Ниже рассмотрим от чего непосредственно зависит глубина резкости и в каких случаях использовать тот или иной вариант.Рассматривая тему фотообъективов, мы останавливались на такой характеристике как диафрагма или относительное отверстие объектива.Так вот именно от величины диафрагмы или от того на сколько открыто или закрыто относительное отверстие объектива зависит глубина резко изображаемого пространства. Чем больше открыта диафрагма объектива тем меньше ГРИП. То есть имея объектив с фокусным расстоянием 85 мм и максимальной диафрагмой f/1.4, при условии её полного открытия, мы будем иметь зону чёткости всего несколько сантиметров. Такая глубина резкости,например, при съёмке лицевых портретов позволит сфокусироваться непосредственно на глазах модели, но уже все другие участки лица будут менее чёткими, не говоря уже о фоне находящемся за моделью. Постепенно прикрывая диафрагму, всё в том же примере с лицевым портретом,ГРИП будет увеличиваться и мы будем получать изображение на котором уже все участки лица модели будут выглядеть чётко и находится в фокусе.Ещё более уменьшая значение диафрагмы объектива, например выше f/10 чёткими станут и объекты находящиеся за моделью, то есть они будут иметь на снимке такую же резкость как и лицо модели, особенно если расположены на относительно небольшом расстоянии от неё.
Таким образом изменяя значение диафрагмы мы меняем глубину резкости на наших фотоснимках, позволяя либо выделить объект на фоне размытого фона, либо запечатлеть одинаково чётко всё попадающее в кадр. В основном большую глубину резко изображаемого пространства используют для съёмки пейзажей, когда необходимо получить резкое изображение по всей площади кадра и по глубине. Экспериментируя с различной ГРИП можно добиться весьма оригинальных снимков, поэтому не стоит всегда производить съёмку с одним и тем же значением диафрагмы.Кроме значения диафрагмы, влияние на ГРИП оказывает и фокусное расстояние объектива. С увеличением фокусного расстояния, при одинаковом значении диафрагмы, ГРИП будет уменьшаться, это стоит помнить делая снимки телеобъективом.
Для большей доходчивости применения различной ГРИП можно привести пример со съёмкой полноростового портрета модели с находящимся за ней красивым пейзажем. В первом случае будем использовать объектив с фокусным расстоянием 85 мм с открытой диафрагмой f/1.4. В итоге получаем фотографию на которой в фокусе будет только сама модель, всё что находится за ней будет размыто до состояния когда невозможно определить что же там находится. Во втором случае в этом же объективе 85 мм закроем диафрагму до значения например f/11 и получим снимок как самой модели так и пейзажа за ней и чем больше уменьшать значение диафрагмы, тем более чётким будет изображение на заднем плане.
У зоны резкости имеются свои границы, передняя и задняя, поэтому например можно сделать снимок,когда средняя часть аллеи с деревьями будет изображена резко, при том как начало и конец будут размыты.Использование различной глубины резкости открывает большие возможности для творчества фотографа.